Accueil  >  ASSC  >  SUR L’ASSC  >  Direction
Gao Xiang
2019-01-15 09:15:00
NSSC

  

  Né en octobre 1963 à Yanting et d’ethnie han, originaire de Nanbu dans la province du Sichuan. Il commence à travailler depuis juillet 1988 et a adhéré au Parti communiste chinois (PCC) en octobre 1994. Actuellement vice-président et membre du groupe dirigeant du Parti à l’Académie des Sciences sociales de Chine (ASSC).

  Docteur en histoire et chercheur titulaire.

  Juillet 1988 – mars 1994  Enseignant du Département d’Histoire de la dynastie des Qing à l’Université du Peuple de Chine (septembre 1990 – juin 1993, il a étudié l’histoire ancienne dans ce Département et a obtenu le doctorat en histoire).

  Mars 1994 – novembre 1996   Chef adjoint de la deuxième Section d’enseignement et de recherches pour la première période d’histoire des Qing du Département d’Histoire de la dynastie des Qing à l’Université du Peuple de Chine.

  Novembre 1996 – mars 1999  Chercheur adjoint à l’Institut d’Histoire de l’ASSC.

  Mars 1999 – juillet 2002  Directeur du Bureau de recherche sur l’Histoire des dynasties des Ming et des Qing à l’ASSC.

  Juillet 2002 – août 2002  Chef du Secrétariat du Comité du PCC aux institutions relevant directement de l’ASSC.

  Août 2002 – juillet 2006  Secrétaire adjoint (de niveau directeur adjoint) du Comité du PCC aux institutions relevant directement de l’ASSC.

  Juillet 2006 – juillet 2012  Rédacteur en chef de l’Édition des Périodiques en Sciences sociales de Chine de l’ASSC (mars 2012 – juillet 2012, il a étudié en classe N°1 de formation pour les cadres jeunes et d’âge moyen à l’École centrale du PCC).

  Juillet 2012 – juin 2013   Secrétaire général adjoint de l’ASSC et Rédacteur en chef de l’Édition des Périodiques en Sciences sociales de Chine.

  Juin 2013 – juillet 2013  Membre du groupe dirigeant du Parti, secrétaire général adjoint à l’ASSC et Rédacteur en chef de l’Édition des Périodiques en Sciences sociales de Chine.

  Juillet 2013 – mars 2016  Membre du groupe dirigeant du Parti, secrétaire général (de niveau vice-ministre) et Rédacteur en chef de l’Édition des Périodiques en Sciences sociales de Chine (novembre 2014 – janvier 2015, il a étudié dans la classe de perfectionnement pour les cadres de niveau provincial et ministériel à l’École centrale du PCC).

  Mars 2016 – décembre 2017  Membre permanent et chef du département de la Communication du Comité du PCC pour la province du Fujian ainsi que président de la Fédération des milieux des Sciences sociales de la province du Fujian.

  Décembre 2017 – novembre 2018  Directeur adjoint du Bureau de la Commission central des Affaires sur le cyberespace, directeur adjoint du Bureau de l’Administation nationale du cyberespace.

  Novembre 2018 –  Membre du groupe dirigeant du Parti à l’ASSC, vice-président de l’ASSC.

  Délégué au 19e Congrès du PCC.

 

 

 

 

 

Traduit par Zhao Xin

 

 

Edité par  Zhao Xin