Accueil  >  ASSC  >  SUR L’ASSC  >  Direction
Gao Peiyong
2019-01-15 08:39:00
NSSC

  

  Né en janvier 1959 et d’ethnie han, originaire de Tianjin. Docteur en économie, professeur et directeur d’études des doctorants. Académicien de l’Académie des Sciences sociales de Chine (ASSC), membre de la Commission économique de la 13e Conférence consultative politique du Peuple chinois (CCPPC), bénéficiaire de l’allocation spéciale gouvernementale accordée par le Conseil des Affaires d’État. Il commence à travailler depuis octobre 1976 et a adhéré au Parti communiste chinois (PCC) en mars 1993.

  Il a été élu successivement au «Programme national des meilleurs talents », au «Projet de soutien aux talents à travers le siècle » du Ministère de l’Éducation, au «Programme de notables culturels et talents des quatre domaines », au «Projet national de soutien aux talents dirigeants en matière de philosophie et de sciences sociales » et au « Projet des cent talents sur le plan théorique à travers le siècle » de la ville de Pékin.

  Domaines de recherche : théories financière et fiscale, analyses des politiques financières et fiscales. Projets de recherche dirigés : Grands Projets d’appel d’offre, Grands Projets et Projets de commission spéciale du Fonds national des Sciences sociales, ainsi que des projets urgents du Fonds national des Sciences naturelles. Il a obtenu plus de 20 grands prix tels que le meilleur prix du Fonds national des Sciences sociales, le prix d’enseignement au niveau national, le prix d’excellence de philosophie et des sciences sociales de Pékin, le prix de recherche universitaire en sciences humaines et sociales du Ministère de l’Éducation, le prix d’excellence de l’ASSC, le prix d’excellence de la Société des Finances publiques de Chine, le prix d’excellence de l’Institut chinois des Affaires fiscales, le prix d’excellence de l’Institut de recherche sur les Impôts internationaux de Chine, le prix d’excellence de l’Université du Peuple de Chine, le prix d’excellence des informations décisionnaires de l’ASSC.

  Octobre 1976 – février 1978  Ouvrier au chantier naval de Xinhe dépendant du Ministère des Transports et Communications.

  Mars 1978 – janvier 1982  Étudiant à l’Institut des Finances et de l’Économie de Tianjin.

  Février 1982 – janvier 1985  Étudiant en master à l’Institut des Finances et de l’Économie de Tianjin.

  Janvier 1985 – juillet 1994  Enseignant à l’Institut des Finances et de l’Économie de Tianjin (promu professeur adjoint en décembre 1991 ; septembre 1991 – juillet 1994, doctorant en fonction à l’Université du Peuple de Chine).

  Juillet 1994 – décembre 1995  Professeur adjoint à l’Université du Peuple de Chine.

  Décembre 1995 – octobre 1996  Chef adjoint du Service de formation et de gestion au Centre de formation pour les étudiants-chercheurs à l’Université du Peuple de Chine (promu professeur en juin 1996).

  Octobre 1996 – septembre 1997  Chef du Service de formation et de gestion au Centre de formation pour les étudiants-chercheurs à l’Université du Peuple de Chine.

  Septembre 1997 – août 1998  Chef du Service de formation et de gestion et Vice-doyen au Centre de formation pour les étudiants-chercheurs à l’Université du Peuple de Chine.

  Août 1998 – septembre 2001  Directeur du Service des affaires de l’enseignement et Assistant du président de l’Université du Peuple de Chine.

  Septembre 2001 – juin 2003  Assistant du président de l’Université du Peuple de Chine.

  Juin 2003 – septembre 2008  Directeur adjoint à l’Institut des Finances, du Commerce et de l’Économie de l’ASSC.

  Septembre 2008 – juillet 2010  Secrétaire du Comité du Parti et directeur adjoint à l’Institut des Finances, du Commerce et de l’ Économie de l’ASSC.

  Juillet 2010 – mars 2012  Directeur à l’Institut des Finances, du Commerce et de l’ Économie de l’ASSC.

  Mars 2012 – septembre 2014  Directeur à l’Académie nationale de la Stratégie économique de l’ASSC.

  Septembre 2014 – décembre 2016  Sécrétaire du Comité du Parti et directeur à l’Académie nationale de la Stratégie économique de l’ASSC.

  Décembre 2016 – juin 2018  Directeur à l’Institut de l’ Économie de l’ASSC.

  Juin 2018 – présent  Membre du groupe dirigeant du Parti à l’ASSC, vice-président de l’ASSC, directeur à l’Institut de l’ Économie de l’ASSC.

  Il cumule aussi les fonctions suivantes : membre du Comité des diplômes universitaires du Conseil des Affaires d’État, vice-président de la Société des Finances publiques de Chine, vice-président de la Société de l’Audit de Chine, vice-président de l’Institut chinois des Affaires fiscales, secrétaire général adjoint de la Fondation des Sciences économiques de Sun Yefang, vice-président du Comité directeur pour l’enseignement des étudiants-chercheurs du dipôme universitaire national en Audit, ainsi que professeurs accrédités ou invités de plus de 20 écoles supérieures.

  Il a été trois fois conférencier principal pour les études collectives des dirigeants du Parti et de l’État.

 

 

 

 

 

Traduit par Zhao Xin

 

 

Edité par  Zhao Xin