Accueil  >  ASSC  >  SUR L’ASSC  >  Direction
Xie Fuzhan
2018-05-29 10:44:00
NSSC

  

  Né en août 1954 et d’ethnie han, originaire de Tianmen dans la province du Hubei; master en ingénierie, chercheur titulaire et directeur de thèse, bénéficiaire de l’allocation spéciale gouvernementale accordée par le Conseil des Affaires d’État; il commence à travailler depuis mars 1973 et a adhéré au Parti communiste chinois (PCC) en novembre 1974.

  Lauréat du prix des sciences économiques Sun Yefang de 1991 et de 2001; lauréat du deuxième prix national de progrès scientifique et technologique en 1996.

  Domaines de recherche: la politique macro-économique, la politique publique et celle du développement régional. Projets de recherche dirigés: Étude de suivi de la Crise financière en Asie de l’Est, Recherches sur les politiques de la Réforme et du Développement des entreprises d’État, Études de la Mondialisation économique et du Rôle du gouvernementÉtudes des Risques financiers et de la Sécurité financière, Recherches sur l’amélioration du Système de l’Économie socialiste de marché, Études des questions importantes concernant le Développement à moyen et long terme de Chine et Études de la Réforme du Système d’Impôt immobilier etc.

  Mars 1973–décembre 1976  « Jeune instruit » dans le district Tianmen de la province du Hubei;

  Décembre 1976–janvier 1980  Étudiant du Département de l’Informatique à l’Institut d’Ingénierie en Chine centrale (l’Université Huazhong des Sciences et Technologies);

  Janvier 1980–août 1983  Cadre du Département des Services techniques au Quotidien du Peuple;

  Août 1983–septembre 1986  Étudiant en master en automatisation industrielle à l’Académie chinoise des Sciences et Technologies de la machine, Ministère de l’Industrie des machines (Ministère de l’Industrie et de l’Informatique);

  Septembre 1986–août 1993  Chercheur-assistant au Département des Études de Prévision dans le Centre de recherches sur les développements économique, technique et social du Conseil des Affaires d’État (Centre de recherches du Conseil des Affaires d’État sur le développement), (chercheur invité à l’Université de Princeton entre octobre 1991 et octobre 1992);

  Août 1993–février 1994  Responsable au Département des Études d’Information dans le Centre de recherches du Conseil des Affaires d’État sur le développement (de niveau directeur général adjoint);

  Février 1994–juin 1995  Chef adjoint du Centre d’Informations économiques dans le Centre de recherches du Conseil des Affaires d’ État sur le développement;

  Juin 1995–février 1996  Directeur du Bureau au Centre de recherches du Conseil des Affaires d’État sur le développement (de niveau directeur général);

  Février 1996–octobre 1999  Membre du groupe dirigeant du Parti, directeur du Bureau au Centre de recherches du Conseil des Affaires d’ État sur le développement;

  Octobre 1999–octobre 2006  Membre du groupe dirigeant du Parti, directeur adjoint du Centre de recherches du Conseil des Affaires d’ État sur le développement (septembre 2001–novembre 2001, étudiant du stage de perfectionnement pour les cadres des niveaux provincial et ministériel à l’École centrale du PCC ; juillet 2003–septembre 2003, étudiant du stage supérieur de formation sur l’Administration publique à l’Université Tsinghua et à l’Université Harvard);

  Octobre 2006–mai 2008  Secrétaire du groupe dirigeant du Parti et directeur général au Bureau national des Statistiques; membre du Comité des Politiques monétaires de la Banque populaire de Chine;  membre du Groupe dirigeant de l’Informatisation d’État (décembre 2007);

  Mai 2008–septembre 2008  Secrétaire du groupe dirigeant du Parti et directeur au Bureau de hautes études du Conseil des Affaires d’État; secrétaire du groupe dirigeant du Parti et directeur général au Bureau national des Statistiques; membre du Comité des Politiques monétaires de la Banque populaire de Chine; membre du Groupe dirigeant de l’Informatisation d’État; membre du Groupe dirigeant de Travail national pour la Lutte contre le Changement climatique, l’Économie d’énergie et la Diminution des émissions polluantes (juin 2008);

  Septembre 2008–octobre 2008  Secrétaire du groupe dirigeant du Parti et directeur au Bureau de hautes études du Conseil des Affaires d’État; membre du Comité des Politiques monétaires de la Banque populaire de Chine; membre du Groupe dirigeant de l’Informatisation d’État; membre du Groupe dirigeant de Travail national pour la Lutte contre le Changement climatique, l’Économie d’énergie et la Diminution des émissions polluantes;

  Octobre 2008–mars 2013  Secrétaire du groupe dirigeant du Parti et directeur au Bureau de hautes études du Conseil des Affaires d’État; membre du Groupe dirigeant de l’Informatisation d’État; membre du Groupe dirigeant de Travail national pour la Lutte contre le Changement climatique, l’Économie d’énergie et la Diminution des émissions polluantes;

  Mars 2013–avril 2013  Secrétaire adjoint du Comité du PCC pour la province du Henan et secrétaire du groupe dirigeant du Parti pour le gouvernement provincial du Henan;

  Avril 2013–mars 2016  Secrétaire adjoint du Comité du PCC pour la province du Henan, secrétaire du groupe dirigeant du Parti et gouverneur de la province du Henan; commandant en chef du Quartier général de lutte contre les inondations et la sécheresse du fleuve Jaune;

  Mars 2016–avril 2016  Secrétaire du Comité du PCC pour la province du Henan et gouverneur de la province du Henan; commandant en chef du Quartier général de lutte contre les inondations et la sécheresse du fleuve Jaune;

  Avril 2016–mars 2018  Secrétaire du Comité du PCC pour la province du Henan; président du Comité permanent de l’Assemblée populaire provinciale du Henan;

  Mars 2018–  Secrétaire du groupe dirigeant du Parti à l’Académie des Sciences sociales de Chine (ASSC) et président de l’ASSC.

  Membre de la 17e Commission centrale de contrôle de la discipline du PCC; membre au 18e et 19e Comité central du PCC; délégué au 19e Congrès du PCC; député de la 12e et 13e Assemblée populaire nationale (APN); membre du Comité permanent de la 13e Conférence consultative politique du Peuple chinois (CCPPC).

 

 

 

 

 

Traduit par Zhao Xin

 

 

Edité par  Zhao Xin
Selon moi, il s’agit du concept de « réforme dans la stabilité ». À travers le processus historique de réforme...【PLUS】