Accueil  >  ASSC  >  SUR L’ASSC  >  Direction
Hao Shiyuan
2016-03-29 10:24:00
NSSC

  

  Hao Shiyuan, d’ethnie mongole, est né en août 1952. Originaire de Wuchuan en Mongolie intérieure, il commence à travailler en avril 1970 et rejoint le Parti communiste chinois (PCC) en août 1973. Titulaire d’un master, il est chercheur titulaire et académicien à l’ASSC.

  Avril 1970 – octobre 1973  En tant que « jeune instruit », il part travailler au sein d’une unité de production dans la banlieue de Hohhot en Mongolie intérieure.

  Octobre 1973 – décembre 1976  Étudiant à l’Institut du fer et de l’acier de Pékin.

  Décembre 1976 – octobre 1978  Technicien à l’Usine N° 2 de machinerie-outil de Hohhot.

  Octobre 1978 – mai 1982  Étudiant de master à l’Université de Mongolie intérieure.

  Mai 1982 – mai 1985  Membre de l’équipe de recherche à l’Institut d’Ethnologie de l’ASSC.

  Mai 1985 – avril 1988  Directeur adjoint à l’Institut d’Ethnologie de l’ASSC.

  Avril 1988 – février 1991  Directeur du Bureau général de l’ASSC.

  Février 1991 – novembre 1996  Directeur adjoint à l’Institut d’Ethnologie de l’ASSC, promu chercheur titulaire en août 1993.

  Novembre 1996 – septembre 1998  Directeur suppléant à l’Institut d’Ethnologie de l’ASSC.

  Septembre 1998 – décembre 2009  Directeur à l’Institut d’Ethnologie de l’ASSC (rebaptisé Institut d’Ethnologie et d’Anthropologie). Élu académicien de l’ASSC en 2006.

  Décembre 2009 – août 2012  Secrétaire général adjoint de l’ASSC.

  Août 2012 – présent  Assistant du président de l’ASSC.

  Membre du 11e  Comité national de la Conférence consultative politique du Peuple chinois (CCPPC).

  Au long de sa carrière, Monsieur Hao Shiyuan a notamment exercé les charges suivantes : depuis 1986, il est membre et directeur adjoint du groupe de travail pour les problèmes ethniques du Comité national de planification pour la philosophie et les sciences sociales. Depuis 2009, il est membre du Groupe d’évaluation des disciplines académiques du Comité des diplômes universitaires du Conseil des Affaires d’État, ainsi que responsable de la discipline ethnologique. Également président de l’Association chinoise pour l’Étude des ethnies, de l’Association chinoise pour l’Étude des ethnies dans le monde et de l’Association chinoise de l’Histoire des ethnies.

 

 

 

 

 

Traduit par Zhao Xin

 

 

Edité par  Zhao Xin
Selon moi, il s’agit du concept de « réforme dans la stabilité ». À travers le processus historique de réforme...【PLUS】